As Jornadas de Engenharia Eletrónica, organizadas pelo Núcleo de Estudantes de Engenharia Eletrónica Industrial e Computadores, decorrerão nos próximos dias 3 a 7 de fevereiro na Escola de Engenharia da Universidade do Minho.
As Jornadas de Engenharia Eletrónica têm como objetivo trazer ao campus de Azurém um programa que permita aos participantes adquirir conhecimentos e colocá-los em prática de forma a desenvolverem mais competências como alunos e futuros engenheiros. Durante a participação neste evento e passando por todas as dinâmicas associadas à temática de cada dia, os alunos desenvolverão não só as suas capacidades técnicas, como também as suas soft skills, como a capacidade de comunicação, organização e espírito crítico ou trabalho em equipa.
A inscrição nas jornadas é completamente gratuita e terás a oportunidade de assistir aos workshops/palestras que serão dados durante o decorrer dos dias 3 e 7 de fevereiro, entrar em contacto com empresas que te possam interessar na terça-feira (dia 4), assim como participar nas visitas de estudo (dia 6)!
Inscreve-te já:
inscrições jornadas
Para além disto, como já deves saber, irá decorrer uma Maratona de Engenharia Eletrónica (dia 5 de fevereiro) onde te podes inscrever com a tua equipa (máximo 4 elementos e máximo de 2 elementos do mesmo ano). Mais uma vez, a inscrição é absolutamente gratuita, sendo que o almoço e lanche serão fornecidos aos participantes. Aqui damos-te a oportunidade de trabalhar em equipa, resolver problemas e no final, seres avaliado por professores e empresas, podendo ganhar vários prémios!
Consulta o regulamento aqui: regulamento
Inscreve-te neste link: inscrições ELECTRONIC’S MADNESS
Não te esqueças de te inscrever porque de certeza que não vais querer faltar!
Qualquer dúvida não hesites em contactar-nos através do nosso facebook ou através do nosso email!
neeeicum@dei.uminho.pt
Data: 3 a 7 de fevereiro 2020
Horario | Atividade | Sala | Orador |
---|---|---|---|
8h30 - 9h30 | Acreditação dos participantes | Helpdesk (junto ao Nobre) | -- |
9h30 - 10h30 | Cerimónia de abertura | Nobre | Vários |
10h30 - 11h | Coffee break | Nobre | -- |
11h - 12h30 | WS: "Introduction to EMC basics and PCB design guidelines for Automotive" | Nobre | Raúl Almeida & Tiago Tavares from APTIV |
11h - 12h30 | Palestra: "Challenges in post-silicon validation of high-speed interface IPs" | B1.15 | Davide Pereira from Synopsys |
11h - 12h30 | Palestra: "A base para a Indústria 4.0 na Continental: Manufacturing Suite" | B1.16 | Nelson Souto from Continental |
14h - 15h | Palestra: "Blockchain" | Nobre | Nuno Vasco from DTx |
14h - 15h | WS: "Desafios da mobilidade e condução autónoma para o mercado de semicondutores" | B1.15 | António Barny from AMKOR |
15h - 17h | Talk: "The Challenges of Electronics in Space Applications" | Nobre |
|
17h - 17h30 | Coffee break | Nobre | -- |
17h30 - 18h30 | WS: "Quantum Computing" | Nobre | João Carvalho |
17h30 - 18h30 | Palestra: "Suporte Basico de Vida" | B1.15 | BVG |
Horario | Programa | Local |
---|---|---|
9h30 | Início da Mostra Empresarial | nave |
10h | Apresentação CriticalSoftware & Critical-Techworks | b1.10 |
10h30 | Apresentação Deloitte | b1.10 |
10h30 | Apresentação Vestas | b1.12 |
11h00 | Apresentação APTIV | b1.10 |
12h00 | Almoço | |
14h | Apresentação Synopsys | b1.10 |
14h45 | Apresentação Continental | b1.10 |
15h30 | Apresentação AMKOR | b1.10 |
15h30 | Apresentação BorgWarner | b1.12 |
16h | Coffee Break | nave |
17h30 | Encerramento da Mostra Empresarial | nave |
Horario | Programa |
---|---|
8h30 | Acreditação das Equipas |
9h | Explicação do Programa e Regras |
9h30 | Início da Prova |
17h30 | Fim da Prova |
17h30 - 20h00 | Apresentação dos Projetos |
Os vencedores desta competição são recompensados com prémios. Os prémios respeitantes às melhores classificações encontram-se na tabela seguinte sendo que cada elemento da equipa receberá uma unidade. Haverá ainda um sorteio a decorrer na cerimónia de encerramento, sendo que o prémio só será entregue a uma pessoa que esteja presente na mesma, invalidando qualquer resultado em que esta situação não seja cumprida. Estarão no sorteio todos os participantes que constituem as 8 melhores equipas em prova.
Classificação | Prémio |
---|---|
1º lugar | Fonte de Alimentação de Bancada |
2º lugar | Estação de Solda |
3º lugar | ESP32 |
Sorteio | Drone |
Percurso 1 - Braga |
---|
08h45 Partida de Azurém |
10h00 Visita à APTIV |
12h15 Almoço |
14h30 Visita à Accenture |
17h30 Chegada a Azurém |
Percurso 2 - Braga |
---|
08h45 Partida de Azurém |
10h00 Visita à APTIV |
12h15 Almoço |
14h30 Visita à Primavera |
17h30 Chegada a Azurém |
Percurso 3 - Porto |
---|
8h30 Partida de Azurém |
10h00 Visita à Synopsys |
12h00 Almoço |
14h30 Visita à Blip |
18h00 Chegada a Azurém |
Percurso 4 - Porto |
---|
8h30 Partida de Azurém |
10h00 Visita à Vestas |
12h00 Almoço |
14h30 Visita à Voltalia |
18h00 Chegada a Azurém |
Percurso 5 - Famalicão |
---|
08h45 Partida de Azurém |
10h00 Visita à Continental |
12h00 Almoço |
14h15 Visita à AMKOR |
17h00 Chegada a Azurém |
Horario | Atividade | Sala | Orador |
---|---|---|---|
9h30 - 12h30 | Apresentação das Especializações | Nobre | Vários |
10h - 12h30 | WS: “How to boost your CV & LinkedIn?” | B1.15 | Rita Pedras & Filipe Esteves from Deloitte |
13h30 - 15h | Master Talk | Nobre | |
15h30 - 17h30 | Cerimónia de Encerramento | Nobre | Vários |